Weby shortcut
Youtubeplay

Docentes

Atualizado em 05/07/17 08:50.
 Nome   E-mail    Área(s) de Atuação  Lattes
Adalberto José Batista ajbatista@ufg.br Metrologia, Modelagem Eletromagnética e Otimização de Dispositivos Magnéticos Plataforma Lattes
Ademyr Gonçalves de Oliveira ademyr_goncalves_oliveira@ufg.br Projetos Mecânicos, Dinâmica de Rotação, Vibração e Acústica Plataforma Lattes
Adriano César Santana adriano@ufg.br Plataformas Móveis, Comunicação Digital, Gestão de Negócios/Projetos e Educação em Engenharia Plataforma Lattes
Ana Cláudia Marques do Valle acmvalle@ufg.br - Plataforma Lattes
Andreia Aoyagui Nascimento aanascimento@ufg.br Transferência de Calor, Interação Fluido-Estrutura e Termoacústica Plataforma Lattes
Antônio César Baleeiro Alves baleeiro@ufg.br Sistemas Elétricos de Potência, Fontes Alternativas de Energia Elétrica, Qualidade da Energia Elétrica, Aterramentos e Para Raios e Pesquisa Operacional Aplicada à Engenharia Plataforma Lattes
Antônio Melo de Oliveira antoniooliveira@ufg.br Eletrônica de Potência e Qualidade da Energia Elétrica Plataforma Lattes
Bernardo Pinheiro de Alvarenga bernardo_alvarenga@ufg.br Projeto e Análise de Máquinas Elétricas, Projeto de Dispositivos Eletromecânicos, Aplicação de Métodos Numéricos na Solução de Problemas Eletromagnéticos Plataforma Lattes
Cacilda de Jesus Ribeiro

cacildaribeiro@gmail.com

Ensaios Elétricos, Transformadores de Potência, Engenharia de Segurança do Trabalho, Educação em Engenharia Plataforma Lattes
Carlos Alberto de Almeida Vilela carlosav@ufg.br - Plataforma Lattes
Carlos Galvão Pinheiro Júnior cgalvao@ufg.br Processamento Digital de Sinais, Reabilitação e Interface Homem-Máquina Plataforma Lattes
Cássio Dener Noronha Vinhal vinhal@ufg.br Planejamento, Otimização e Simulação de Sistemas, Sistemas de Suporte à Decisão e Inteligência Computacional Plataforma Lattes
Colemar Arruda colemar@ufg.br - Plataforma Lattes
Daniel Fernandes da Cunha danielcunha85@gmail.com
Processos de fabricação voltados para usinagem
Plataforma Lattes
Demostenes Ferreira Filho demostenesferreira@ufg.br
Soldagem, Metalurgia da Soldagem e Processos de Fabricação
Plataforma Lattes
Emilson Rocha de Oliveira emilson@ufg.br Sistemas de Controle, Controle Digital, Projeto Direto de Controladores Digitais, Ensino de Engenharia Elétrica e Avaliação e Planejamento Instituições de Ensino Superior Plataforma Lattes
Enes Gonçalves Marra enes@ufg.br Eletrônica de Potência, Acionamento de Máquinas Elétricas, Processamento de Energia, Qualidade da Energia Elétrica, Processamento de Energia e Fontes de Energia Plataforma Lattes
Euler Bueno dos Santos ebs@emc.ufg.br Qualidade da Energia Elétrica, Transmissão e Distribuição da Energia Elétrica, Transformadores, Máquinas Elétricas Especiais, Instalações Elétricas Industriais, Comerciais e Residenciais, e Aterramento em Sistemas Elétricos Plataforma Lattes
Felipe Pamplona Mariano fpmariano@ufg.br Dinâmica dos Fluídos Computacional (CFD) Plataforma Lattes
Fernando Ferreira de Melo fernandomelo@ufg.br Instrumentação Eletrônica e Sensores, Aplicações com Microcontroladores, e Eletrônica e Microeletrônica Plataforma Lattes
Flávio Geraldo Coelho Rocha flaviogcr@ufg.br Telecomunicações e Redes de Computadores Plataforma Lattes
Flávio Henrique Teles Vieira flavio_vieira@ufg.br Sistemas de Comunicação, Sistemas Inteligentes e Modelagem Plataforma Lattes
Gelson Antônio A. Brigatto gelson_brigatto@ufg.br Geração Distribuída, Otimização Multiobjetivo e Análise de Decisão Plataforma Lattes
Gélson da Cruz Júnior gcruz@emc.ufg.br Redes Neurais, Pesquisa Operacional, Modelos de Previsão, Planejamento e Algoritmos Bioinspirados Plataforma Lattes
Getúlio Antero de Deus Júnior gdeusjr@ufg.br Telecomunicações, Educação em Engenharia, Produção de Recursos Multimeios e Programa de Educação Tutorial Plataforma Lattes
Geyverson Teixeira de Paula geyverson@ufg.br Projeto, Controle e Análise de máquinas elétricas Plataforma Lattes
Gisele Guimarães giseleg@ufg.br Sistemas de Controle Plataforma Lattes
Igor Kopcak ikopcak@ufg.br Estabilidade de Sistemas de Energia, Proteção de Sistemas Elétricos, Geração Distribuída. Plataforma Lattes
João Paulo da Silva Fonseca jpsfonseca@ufg.br Automação, Sistemas de Controle, Sistemas Multirrobôs
e Inteligência Artificial Aplicada. 
Plataforma Lattes 
José Lucio Gonçalves Junior jlucio@ufg.br Materiais e Processos de Fabricação; Tribologia Plataforma Lattes
José Wilson Lima Nerys jwilson@emc.ufg.br Acionamentos Elétricos, Qualidade da Energia Elétrica e Aplicações de Microcontroladores Plataforma Lattes
Karina Rocha Gomes da Silva karinarg@ufg.br Sistemas Embarcados, Computação Reconfigurável e Verificação Funcional de Hardware Plataforma Lattes
Kléber Mendes de Figueiredo kleberfig@ufg.br Soldagem, Materiais e Implantes Dentários Plataforma Lattes
Leonardo da Cunha Brito brito@emc.ufg.br Modelagem, Otimização e Inteligência Computacional Plataforma Lattes
Leonardo de Queiroz Moreira lqmoreira@ufg.br Dinâmica dos Fluidos Computacional, Simulação de Grandes Escalas (LES), Método Pseudoespectral de Fourier e Turbulência e Jatos Plataforma Lattes
Leonardo Guerra de Rezende Guedes leonardoguedes@ufg.br Gestão de Negócios/Projetos. Telecomunicações. Planejamento, Otimização e Operação de Sistemas de Comunicação. Plataforma Lattes
Lina Paola Garces Negrete lina_negrete@ufg.br Planejamento, Otimização e Operação de Sistemas Elétricos de Potência Plataforma Lattes
Lourenço Matias lmatiasufg@ufg.br Eletrônica de Potência e Acionamentos de Máquinas Elétricas Plataforma Lattes
Mara Grace Silva Figueiredo maragsf@ufg.br Sistemas Eletrônicos, Analógicos e Digitais Plataforma Lattes
Marcelo Stehling de Castro mcastro@emc.ufg.br Sistemas de Comunicações, Educação em Engenharia e Smart Grid Plataforma Lattes
Marco Antônio Assfalk de Oliveira assfalk@emc.ufg.br Robótica, Reabilitação, Agricultura de Precisão, Sistemas Autônomos e Computação Flexível Plataforma Lattes
Marcos Antonio de Sousa marcosantonio@ufg.br Sistemas de Apoio à Decisão, Inteligência Computacional e Sistemas de Telecomunicações Plataforma Lattes
Maria Leonor Silva de Almeida marialeonor@ufg.br Sistemas Elétricos de Potência e Proteção de Sistemas Elétricos de Potência Plataforma Lattes
Marlipe Garcia Fagundes Neto marlipe@ufg.br Acústica, Vibrações e Sistemas Mecânicos Plataforma Lattes
Paulo César Miranda Machado pcesar@emc.ufg.br - Plataforma Lattes
Reinaldo Gonçalves Nogueira reinaldo@ufg.br Controle, Automação e Robótica Plataforma Lattes
Rodrigo Pinto Lemos lemos@emc.ufg.br Processamento de Sinais, Telecomunicações e Sistemas Inteligentes Plataforma Lattes
Rosângela Nunes A. de Castro rosangela_castro@ufg.br Transmissão de Energia Elétrica, Planejamento e Confiabilidade de Sistemas Elétricos e Educação em Engenharia Plataforma Lattes
Sandrerley Ramos Pires sandrerley@ufg.br Processamento de Imagens, Engenharia Biomédica e Sistemas Inteligentes. Plataforma Lattes
Sérgio Araújo de Figueiredo sergioafig@ufg.br Sistemas Eletrônicos, Analógicos e Digitais Plataforma Lattes
Sérgio Granato de Araújo sergio_granato_araujo@ufg.br - Plataforma Lattes
Sérgio Pires Pimentel sergio_pimentel@ufg.br Eletrônica de Potência, Geração Distribuída, Sistemas de Controle e Automação Industrial Plataforma Lattes
Sigeo Kitatani Júnior sigeojr@ufg.br Dinâmica de Sistemas Mecânicos e Interação Fluido-Estrutura Plataforma Lattes
Thyago Carvalho Marques thyago@ufg.br Pesquisa Operacional, Engenharia Econômica, Mercado de Energia e Financeiro Plataforma Lattes
Tomás Antônio Costa Badan tbadan@ufg.br - Plataforma Lattes
Wander Gonçalves da Silva wgdasilva@ufg.br Acionamento de Máquinas Elétricas, Qualidade da Energia Elétrica, Lógica Nebulosa e Algoritmos Genéticos Plataforma Lattes
Wanir José Medeiros Júnior wanir@ufg.br Automação e Microcontroladores Plataforma Lattes
Weber Martins weber@ufg.br Sistemas Tutores Inteligentes e Sistemas Colaborativos Plataforma Lattes

 

 

Listar Todas Voltar