Weby shortcut
Youtubeplay

Laboratórios

Atualizado em 18/10/17 09:24.

 

Nome do Laboratório

Responsável

Localização

Laboratório de Acionamento de Máquinas Elétricas e Motores

Bernardo Pinheiro de Alvarenga

Bloco G

Laboratório de Antenas

Getúlio Antero de Deus Júnior

Bloco H

Laboratório de Automação

Bernardo Pinheiro de Alvarenga

Bloco G

Laboratório Automobilístico

Ademyr Gonçalves de Oliveira

Bloco G

Laboratório de Caracterização de Materiais e Ensaios Mecânicos

Jair Dinoah de Araújo Júnior

IFG

Laboratório Circuitos Elétricos

Ana Claudia Marques do Valle

Bloco H

Laboratório de Circuitos Lógicos

Mara Grace Silva Figueiredo

Bloco H - 04

Conversão Eletromecânica de Energia

Luiz Roberto Lisita

Bloco G - 03

Dimensionamento de Transformadores

Paulo Cesar M. Machado e Luiz R. Lisita

Bloco G - 03

Laboratório de Eletromagnetiso e Materiais Elétricos

Gelson Antônio Andrêa Brigatto

Bloco H - 03

Laboratório de Eletrônica

Sérgio Araujo de Figueiredo

Bloco H

Laboratório de Engenharia de Multimeios (ENGEMULTI)

Getúlio Antero de Deus Júnior

Bloco G - 08

Laboratório de Ensaio de Motores de Indução

Lourenço Matias

Bloco K

Laboratório do Grupo INCOMM

Rodrigo Pinto Lemos

Bloco D

Laboratório do Grupo PET - EEEC (Conexões de Saberes)

Getúlio Antero de Deus Júnior

Bloco D

Laboratório 100

Lorena Brandão Romeiro

C.A. E

Laboratório 200

Lorena Brandão Romeiro

C.A. E

NEPE2

Lorena Brandão Romeiro

Bloco G

Laboratórios de Instalações Elétricas

Lourenço Matias

Bloco G - 16

Laboratório de Máquinas Especiais

Euler Bueno dos Santos

Bloco G - 20

Laboratório de Materiais e Componentes Elétricos - LAMCE

Adalberto José Batista

Bloco G

Laboratório de Materiais e Ensaios Mecânicos

Kléber Mendes de Figueiredo

Bloco G e H

Laboratório de Mecânica dos Fluidos

Carlos Alberto de Almeida Vilela

Bloco E

Medição de Energia Elétrica

Paulo Cesar M. Machado e Luiz R. Lisita

Bloco G - 03

Laboratório de Metrologia em Equipamentos de Conversão de Energia

Adalberto José Batista

Bloco K

Laboratório de Microprocessadores e Microcontroladores

José Wilson Lima Nerys

Bloco H - 06

PIRENEUS

Weber Martins

Bloco D

Laboratório de Recursos Energéticos

Enes Gonçalves Marra

Bloco G

Laboratório de Redes

Marcelo Stehling de Castro

Bloco H - 02

Laboratório de Redes II

Marcelo Stehling de Castro

Bloco H - 02

Laboratório de Sistemas de Comunicações Óticas

Marcelo Stehling de Castro

Bloco H - 02

Laboratório de Sistemas de Controle

Enes Gonçalves Marra

Bloco H - 07

Laboratório de Sistemas de Energia "Prof. Alcir José Monticelli"

Antônio César Baleeiro Alves

Bloco B

Laboratório de Soldagem

Aldemir Coelho Lima

IFG

Laboratório de Soldagem

Kléber Mendes de Figueiredo

Bloco G

Laboratório de Telecomunicações I

Rodrigo Pinto Lemos

Bloco H - 02

Laboratório de Telecomunicações II

Rodrigo Pinto Lemos

Bloco H - 02

Laboratório de Televisão e Video

Getúlio Antero de Deus Júnior

Bloco H - 02

Laboratório de TV Coletiva

Getúlio Antero de Deus Júnior

Bloco H - 02

Laboratório de Usinagem

Paulo Rosa da Mota

IFG

Laboratório de Usinagem

Daniel Fernandes da Cunha

Bloco G

 

Listar Todas Voltar